×
Skip to main content

Drexler arrasa con 6 Latin Grammys, Bad Bunny gana 5, Rosalía álbum del año: Lista de ganadores

Bad Bunny, Fito Páez y Marc Anthony también son galardonados.

Jorge Drexler arrasó el jueves (17 de noviembre) con seis Latin Grammys, incluyendo en las categorías principales de canción del año y grabación del año por “Tocarte” con C. Tangana, mientras que Rosalía se alzó con el premio al álbum del año por su ingenioso Motomami.

Explorar

See latest videos, charts and news

See latest videos, charts and news

En ausencia, Bad Bunny — quien era el máximo nominado del año con 10 menciones y se perfilaba como el gran ganador de la noche — obtuvo cinco galardones, incluyendo mejor álbum de música urbana por su megaexitoso Un Verano Sin Ti, que pasó 13 semanas en el No. 1 del Billboard 200; así como mejor canción urbana y mejor fusión/interpretación urbana por “Tití me preguntó”, mejor canción de rap/hip hop por “De museo”, y mejor interpretación de reggaetón por su colaboración con Tainy y Julieta Venegas, “Lo siento BB:/”.

Relacionadas

Angela Alvarez, en tanto, hizo historia al ganar el codiciado gramófono al mejor artista nuevo, a sus 95 años, en un empate con la cantautora Silvana Estrada, de 25.

El veterano Drexler, un músico multilaureado conocido por sus letras profundas y sus arreglos sofisticados, obtuvo además los premios al mejor álbum cantautor por Tinta y Tiempo, mejor canción en lengua portuguesa por “Vento Sardo”, con Marisa Monte; y mejor canción alternativa por “El día que estrenaste el mundo”. Además, en otro empate, fue uno de dos galardonados con el premio a la mejor canción pop, por “La guerrilla de la concordia”, junto con Sebastián Yatra por su éxito “Tacones rojos”. Y su canción “El plan maestro” se llevó el premio al mejor arreglo, de Fernando Velázquez.

“Esto es una locura, es una exageración maravillosa”, dijo Drexler al aceptar uno de sus premios, por “El día que estrenaste el mundo”, que le dedicó a su esposa y sus tres hijos.

Rosalía también ganó mejor álbum de música alternativa con Motomami, que además fue reconocido por su ingeniería de grabación y diseño de empaque.

Fito Páez se alzó con tres galardones: mejor álbum de pop/rock por Los Años Salvajes, mejor canción de rock por “Lo mejor de nuestras vidas”, y mejor canción de pop/rock, junto con Carlos Vives, por “Babel”. Vives también se llevó el honor al mejor álbum tropical contemporáneo por Cumbiana II.

Además de mejor canción pop, Yatra ganó mejor álbum pop vocal por Dharma. Entre otros premiados de la noche, Christina Aguilera ganó mejor álbum vocal pop tradicional por su más reciente producción en español, AGUILERA; Chiquis mejor álbum de música banda por Abeja Reina; y Edgar Barrera, Carin León & Matisse el premio a la mejor canción regional mexicana por “Como lo hice yo”, de Matisse y León. Juan Luis Guerra ganó mejor álbum de merengue o bachata por Entre Mar y Palmeras; y Marc Anthony mejor canción tropical por “Mala”.

En un momento conmovedor durante la Premiere del Latin Grammy — una ceremonia previa a la gala televisada en la que se reparten la mayoría de los premios — la cantautora Liniker ganó mejor álbum de música popular brasileña por Indigo Borboleta Anil y, con evidente emoción, expresó que era un momento histórico para su país: “Es la primera vez que una artista transgénero gana un Grammy”, dijo, recibiendo una gran ovación del público que la llevó a las lágrimas.

La ceremonia de los Latin Grammy, en su 23a edición, se transmitió en vivo por Univision desde la Michelob Ultra Arena en el Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas.

Aquí la lista completa de ganadores, resaltados en negritas.

CATEGORÍAS GENERALES

Grabación del año

“Pa mis muchachas” – Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole feat. Nathy Peluso

“Castillos de arena” – Pablo Alborán

“Envolver” – Anitta

“Pa’lla voy” – Marc Anthony

“Ojitos lindos” – Bad Bunny & Bomba Estéreo

“Pegao” – Camilo

GANADOR: “Tocarte” – Jorge Drexler & C. Tangana

“Provenza” – Karol G

“Vale la pena” – Juan Luis Guerra

“La fama” – Rosalía con The Weeknd

“Te felicito” – Shakira & Rauw Alejandro

“Baloncito Viejo” – Carlos Vives & Camilo

Álbum del año

Aguilera – Christina Aguilera

Pa’lla Voy – Marc Anthony

Un Verano Sin Ti – Bad Bunny

Deja – Bomba Estéreo

Tinta y Tiempo – Jorge Drexler

Ya No Somos Los Mismos – Elsa y Elmar

Viajante – Fonseca

GANADOR: Motomami (Digital Album) – Rosalía

Sanz – Alejandro Sanz

Dharma – Sebastián Yatra

Canción del año

“A veces bien y a veces mal” ­– Pedro Capo, Ignacio Cibrián, Ricky Martín, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, compositores (Ricky Martin con Reik)

“Agua” – Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macias, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas & Daddy Yankee, compositores (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)

“Algo es mejor” – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte)

“Baloncito viejo” – Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)

“Besos en la frente” – Fonseca & Julio Reyes Copello, compositores (Fonseca)

“Encontrarme” – Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez & Mario Demian Jiménez Pérez, compositores (Carla Morrison)

“Hentai” – Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores (Rosalía)

“Índigo” – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)

“Pa mis muchachas” – Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole & Nathy Peluso, compositores (Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso)

“Provenza” – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro & Ovy On The Drums, compositores (Karol G)

“Tacones rojos” – Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)

GANADOR: “Tocarte” – Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (Jorge Drexler & C. Tangana)

Mejor artista nuevo

GANADORA (EMPATE): Angela Álvarez

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

GANADORA (EMPATE): Silvana Estrada

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zignago

FIELD 1 – POP

Mejor álbum vocal pop

Ya No Somos Los Mismos
Elsa y Elmar
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Amor Que Merecemos
Kany García
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Clichés
Jesse & Joy
[Warner Music Latina]

El Renacimiento
Carla Morrison
[Cosmica Artists]

GANADOR: Dharma
Sebastián Yatra

[Universal Music Latino]

Mejor álbum vocal pop tradicional

GANADOR: Aguilera
Christina Aguilera
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Viajante
Fonseca
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Filarmónico 20 Años
Marta Gómez
[Aluna Music]

La Vida
Kurt
[Universal Music México]

Frecuencia
Sin Bandera
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Mejor canción pop

“Baloncito viejo”
Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Camilo)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“Besos en la frente”
Julio Reyes Copello & Fonseca, compositores (Fonseca)
Track from: Viajante
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“Índigo”
Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Evaluna Montaner)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Hecho A Mano
Music]

GANADOR (EMPATE): “La guerrilla de la concordia”
Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

GANADOR (EMPATE): “Tacones rojos”
Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
[Universal Music Latino]

FIELD 2 – URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana

“Pa mis muchachas”
Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“Santo”
Christina Aguilera & Ozuna
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“Volví”
Aventura, Bad Bunny
[Rimas Entertainment LLC]

GANADOR: “Tití me preguntó”
Bad Bunny
[Rimas Entertainment LLC]

“This Is Not America”
Residente con Ibey
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Mejor interpretación de reggaetón

“Desesperados”
Rauw Alejandro & Chencho Corleone
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars Entertainment, Inc.]

“Envolver”
Anitta
[Warner Music Latina]

“Yonaguni”
Bad Bunny
[Rimas Entertainment LLC]

“Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41”
Bizarrap & Nicky Jam
[Dale Play Records]

GANADOR: “Lo siento BB:/”
Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas
[Neon16]

Mejor álbum de música urbana

Respira
Akapellah
[EMI/Universal Music Group México, S.A. de C.V.]

Trap Cake Vol. 2
Rauw Alejandro
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars Entertainment Corp.]

Los Favoritos 2.5
Arcángel
[Rimas Entertainment LLC]

GANADOR: Un Verano Sin Ti
Bad Bunny
[Rimas Entertainment LLC]

Animal
Maria Becerra
[300 Entertainment]

Mejor canción de rap/hip hop

“Amor”
Akapellah, compositor (Akapellah)
[EMI/Universal Music Group Mexico]

“Dance Crip”
Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, compositores
(Trueno)
[Sur Capital Records (por Tierra Agencia SRL )]

GANADOR: “De museo”
Bad Bunny, compositor (Bad Bunny)
[Rimas Entertainment LLC]

“El Gran Robo, PT. 2”
Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee & Lito Mc Cassidy, compositores (Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee)
[BMG Rights Management (US) LLC]

“Freestyle 15”
Farina, compositora (Farina)
[La Commission]

Mejor canción urbana

“Desesperados”
Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, compositores (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Duars Entertainment, Inc.]

“Lo siento BB:/”
Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, compositores (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)
[Neon16/Interscope Records]

“MAMIII”
Luis Miguel Gómez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy on the Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, compositores (Becky G & Karol G)
[Kemosabe Records/RCA Records]

“Ojos rojos”
Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, songwriters (Nicky Jam)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

GANADOR: “Tití me preguntó”
Bad Bunny, compositor (Bad Bunny)
[Rimas Entertainment LLC]

FIELD 3 – ROCK

Mejor álbum de rock

Mojigata
Marilina Bertoldi
[Pelo Music S.A.]

GANADOR: Unas Vacaciones Raras
Él Mató A Un Policía Motorizado
[Nacional Records]

Cada Vez Cadáver
Fito y Fitipaldis
[Warner Music Spain]

1021
La Gusana Ciega
[Naranjada Records – ONErpm]

RPDF
Wiplash
[Virgin Music Mexico/Rebeleon/Nakama]

Mejor canción de rock

“Día mil”
Eruca Sativa, compositores (Eruca Sativa)
[RCA Victor/Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

“Esperando una señal”
Bunbury, compositor (Bunbury)
[Servidor De Nadie/Warner Music Spain]

“Finisterre”
Juan Manuel Latorre, compositor (Vetusta Morla)
[Pequeño Salto Mortal /Sony Music Entertainment España, S.L.]

GANADOR: “Lo mejor de nuestras vidas”
Fito Páez, compositor (Fito Páez)
[RCA Victor/Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

“No olvidamos”
Molotov, compositores (Molotov)
[Warner Music Mexico, S.A. de C.V.]

“Que se mejores”
WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS)
[Doguito Records]

Mejor álbum de pop/rock

Trinchera
Babasónicos
[Popart Discos]

Monstruos
Bruses
[Worldwide Records]

La Dirección
Conociendo Rusia
[Geiser Discos]

GANADOR: Los Años Salvajes
Fito Páez
[RCA Victor/Sony Music Entertainment Argentina S.A.]

Cable a Tierra
Vetusta Morla
[Pequeño Salto Mortal/Sony Music Entertainment España, S.L.]

Mejor canción de pop/rock

“Arrancármelo”
WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS)
[Doguito Records]

GANADOR: “Babel”
Fito Páez & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Fito Páez)
Track de: Cumbiana II
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“Bye Bye”
Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres, compositores (Babasónicos)
[Popart Discos]

“Disfraz”
Felicitas Colina & Conociendo Rusia, compositores (Conociendo Rusia)
[Geiser Discos]

“Que voy a hacer conmigo???”
Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo, compositores (Elsa y Elmar y Bruses)
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

FIELD 4 – ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa

The Sacred Leaf
Afro-Andean Funk
[Just Play]

Kick II
Arca
[XL Recordings]

Deja
Bomba Estéreo
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

El Disko
CA7RIEL
[Clix]

GANADOR: Motomami (Digital Album)
Rosalía
[Columbia Records]

Mejor canción alternativa

“Bad Bitch”
Ca7riel & Tomas Sainz, compositores (CA7RIEL)
[Clix]

“00:00”
Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez, compositores (Siddhartha)
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

“Conexión total”
Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet & Magdelys Savigne, compositores (Bomba Estéreo & Yemi Alade)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“Culpa”
Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS & Facundo Yalve, compositores (WOS con Ricardo Mollo)
Track From: Oscuro Extasis
[Doguito Records]

GANADOR: “El día que estrenaste el mundo”
Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

“Hentai”
Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, compositores (Rosalía)
[Columbia Records/Sony Music Entertainment]

FIELD 5 – Tropical

Mejor álbum de salsa

Será Que Se Acabó
Alexander Abreu y Havana D’Primera
[Páfata & Unicornio]

GANADOR: Pa’lla Voy
Marc Anthony
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Luis Figueroa
Luis Figueroa
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media]

Y Te Lo Dice…
Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
[Musical Productions]

Lado A Lado B
Víctor Manuelle
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Mejor álbum de cumbia/vallenato

Clásicos De Mi Cumbia
Checo Acosta
[Checumbia Producciones/ Believe Music]

GANADOR: Feliz Aniversario
Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
[Onerpm]

Quiero Verte Feliz
La Santa Cecilia
[Rebeleon Ent / Virgin Music US Latin]

El De Siempre
Felipe Peláez
[Arte Producciones]

Yo Soy Colombia
Zona 8 R & Rolando Ochoa
[Independiente]

Mejor álbum de merengue y/o bachata

Este Soy Yo
Héctor Acosta El Torito
[La Oreja Media Group, Inc.]

Multitudes
Elvis Crespo
[Flash Music]

GANADOR: Entre Mar y Palmeras
Juan Luis Guerra
[Rimas Entertainment LLC]

Resistirá
Milly Quezada
[La Oreja Media Group, Inc.]

Tañón Pal’ Combo Es Lo Que Hay
Olga Tañón
[Opcion 1 Entertainment, LLC]

Mejor álbum tropical traditional

Café Con Cariño
Renesito Avich
[My Cuban Music LLC]

Chabuco Desde El Teatro Colón de Bogotá
Chabuco
[Marmaz Records]

GANADOR: Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola Live In Marciac
Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
[5 Passion Records]

Gran Combo Pa’ Rato
Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
[Bis Music]

Canten
Leoni Torres
[Puntilla Music]

Mejor álbum tropical contemporáneo

El Mundo Está Loco
Jorge Luis Chacín
[Dnr Music]

De Menor a Mayor
Gente de Zona
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media
LLC]

All Inclusive
Marissa Mur
[Independiente]

Trópico
Pavel Núñez
[La Oreja Media Group, Inc.]

GANADOR: Cumbiana II
Carlos Vives
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

Mejor canción tropical

“Agüita e coco”
Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi López & Yasmil Marrufo, compositores (Kany García)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“El malecón vio el final”
Jorge Luis Piloto, compositor (Amaury Gutiérrez)
[Sinfonic LLC]

“El parrandero (masters en parranda)”
Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquin Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo De Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan “One” Sebastián Valencia & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti)
[Gaira Musica Local/Wk Records/Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“Fiesta contigo”
Luis Figueroa & Yoel Henríquez, compositores (Luis Figueroa)
Track from: Luis Figueroa
[Sony Music Entertainment US Latin LLC/Magnus Media]

GANADOR: “Mala”
Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa, compositores (Marc Anthony)
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

FIELD 6 – CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor

Malvadisco
Caloncho
[Universal Music México]

GANADOR: Tinta y Tiempo
Jorge Drexler
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Agendas Vencidas
El David Aguilar
[EMI/Universal Music México S.A. de C.V]

Marchita
Silvana Estrada
[Glassnote / Altafonte / Mediaisla]

En Lo Que Llega La Primavera
Alex Ferreira
[Mediaisla]

El Viaje
Pedro Guerra
[Altafonte]

FIELD 7 – REGIONAL MEXICANO

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Mexicana Enamorada
Ángela Aguilar
[Machin Records]

Mi Herencia, Mi Sangre
Majo Aguilar
[Fonovisa/Universal Music Group México, S.A. de C.V.]

40 Aniversario Embajadores del Mariachi
Mariachi Sol de México de José Hernández
[Serenata Records]

GANADOR: EP #1 Forajido
Christian Nodal
[Producciones Ladon, S.A. de C.V./Sony Music Entertainment México S.A. de C.V.]

Qué Ganas De Verte (Deluxe)
Marco Antonio Solís
[Marbella Music, Inc]

Mejor álbum de música banda

Esta Vida Es Muy Bonita
Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
[Fonovisa/UMG Recordings, Inc.]

Va De Nuevo
Banda Fortuna
[Fonovisa/Brava Entertainment]

Me Siento a Todo Dar
Banda Los Recoditos
[Fonovisa/Universal Music Latin Entertainment]

Sin Miedo al Éxito (Deluxe)
Banda Los Sebastianes
[Fonovisa/Universal Music Group México, S.A. de C.V.]

GANADOR: Abeja Reina
Chiquis
[Fonovisa/Universal Music Latin Entertainment]

Mejor álbum de música tejana

Despreciado
El Plan
[Segura Music]

Camino al Progreso
Grupo Alamo
[Ro’ Records]

Una Ilusión
Isabel Marie
[Isabel Marie/Penfo Music, LLC]

Dime Cómo Se Siente
Destiny Navaira
[UNIMUSIK]

GANADOR: Para Que Baile Mi Pueblo
Bobby Pulido
[Bobby Pulido Inc.]

Mejor álbum de música norteña

Bienvenida La Vida
Bronco
[Quetono Music]

GANADOR: La Reunión (Deluxe)
Los Tigres del Norte
[Fonovisa/RMS Music Group, Inc./UMG Recordings, Inc.]

Corridos Felones (Serie 35)
Los Tucanes de Tijuana
[Master Q Music, Inc.]

Estas Se Acompañan Con Cerveza
Pesado
[Pesado]

Obsessed
Yahritza y Su Esencia
[Lumbre Music, Inc.]

Mejor canción regional mexicana

“Ahí donde me ven”
Gussy Lau, compositor (Ángela Aguilar)
[ONErpm – Machin Records]

“Cada quien”
Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma & Horacio Palencia, compositores (Grupo Firme y Maluma)
[Music VIP Entertainment Inc]

“Chale”
Eden Muñoz, compositor (Eden Muñoz)
[Lizos Music]

GANADOR: “Como lo hice yo”
Edgar Barrera, Carin León & Matisse, compositores (Matisse, Carin León)
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

“Cuando me dé la gana”
Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo & Federico Vindver, compositores (Christina Aguilera & Christian Nodal)
Track from: Aguilera
[Sony Music Entertainment US Latin LLC]

“Nunca te voy a olvidar”
Mireya & Román Rojas, compositores (Mireya con Flor de Toloache, Román Rojas & Jorge Glem)
[Mireya Ramos]

“Vivo en el 6”
Edgar Barrera, Edén Muñoz & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
[Producciones Ladon, S.A de C.V./Christian Nodal Bajo Distribución en Exclusiva por Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

FIELD 8 – INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental

Back To 4
C4 Trío
[GroundUP Music]

Gerry Weil Sinfónico
Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
[Go & Flow Project]

Ofrenda
Grupo Raíces de Venezuela
[Independiente]

GANADOR: Maxixe Samba Groove
Hamilton De Holanda
[Brasilianos]

Ella
Daniela Padrón & Glenda Del E
[Oleta Music]

FIELD 9 – TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico

La Tierra Llora
Paulina Aguirre
[Mucho Fruto Music]

Quédate En Casa
Eva Ayllón
[Sway Music]

Flor y Raíz
Pedro Aznar
[Distribuidora Belgrano Norte S.R.L.]

Palabras Urgentes
Susana Baca
[Pregón Producciones | Real World Records Ltd]

Un Canto Por México – El Musical
Natalia Lafourcade
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V.]

Bendiciones
Sandra Mihanovich
[Sandra Mihanovich]

GANADOR: Ancestros Sinfónico
Síntesis, X Alfonso y Eme Alfonso
[Facmusic Y El Cerrito Records]

Mejor álbum de tango

Horacio Salgán Piano Transcriptions
Pablo Estigarribia
[Independiente]

Alma Vieja
Los Tangueros del Oeste
[Avantango Records]

Tango
Ricardo Montaner
[Hecho A Mano Music]

Milonguero
Pablo Motta Ensamble con Franco Luciani
[MAMP Songs]

Tango de Nuevos Ayres
Mariana Quinteros
[Acqua Records]

Spinettango
Spinettango
[Nacional Records]

Mejor álbum de música flamenca

Orgánica
Carmen Doorá
[Borderline Music]

GANADOR: Libres
Las Migas
[Las Migas Music]

Leo
Estrella Morente
[Concert Music Entertainment SLU]

El Cante
Kiki Morente
[Universal Music Spain, S.L.U./Universal Classics & Jazz]

Ranchera Flamenca
María Toledo
[María Toledo]

FIELD 10 – JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz

Jobim Forever
Antonio Adolfo
[AAM Music]

#CUBANAMERICAN
Martin Bejerano
[Figgland Records]

Chabem
Chano Domínguez, Rubem Dantas & Hamilton De Holanda
[Altafonte]

GANADOR: Mirror Mirror
Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés
[Candid Records]

FIELD 11 – CRISTIANO

Mejor álbum cristiano (en español)

Ya Llegó La Primavera
Aroddy
[Expo Compositores Music]

Alfa y Omega
Athenas
[Athenas]

¿Quién Dijo Miedo? (Live)
Gilberto Daza
[Creation Music Group]

¿Cómo Me Ves?
Jesús Adrián Romero
[Vástago Producciones]

GANADOR: Viviré
Marcos Witt
[CanZion]

Mejor álbum cristiano (en portugués)

O Samba E O Amor
Antonio Cirilo
[Sonora Digital]

Antes Da Terapia
Asaph
[Sony Music Entertainment Brasil]

Epifania
Clovis
[Som Livre]

És Tudo
Bruna Karla
[MK Music]

GANADOR: Laboratório Do Groove
Eli Soares
[Universal Music]

FIELD 12 – Portuguese Language

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

GANADOR: Sim Sim Sim
Bala Desejo
[Coala Records]

Pra Gente Acordar
Gilsons
[Xirê Produções e Eventos Ltda.]

Pirata
Jão
[Universal Music]

De Primeira
Marina Sena
[Marina Sena]

Doce 22
Luísa Sonza
[Universal Music]

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

QVVJFA?
Baco Exu Do Blues
[999]

GANADOR: O Futuro Pertenece À … Jovem Guarda
Erasmo Carlos
[Som Livre]

Sobre Viver
Criolo
[Oloko Records / Altafonte]

Memórias (De Onde Eu Nunca Fui)
Lagum
[Sony Music]

Delta Estácio Blues
Juçara Marçal
[QTV]

Mejor álbum de samba/pagode

Bons Ventos
Nego Alvaro
[Sony Music Brasil]

Mistura Homogênea
Martinho Da Vila
[Sony Music Brasil]

Desengaiola
Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda
[Som Livre/MPB]

GANADOR: Nimanice #2
LUDMILLA
[Warner Music Brasil Ltda.]

Céu Lilás
Péricles
[ONErpm]

Mejor álbum de música popular brasileña

Pomares
Chico Chico
[Selim De Música]

Síntese Do Lance
João Donato e Jards Macalé
[Rocinante]

GANADOR: Indigo Borboleta Anil
Liniker
[Altafonte]

Nu Com a Minha Música
Ney Matogrosso
[Sony Music Entertainment Brasil Ltda.]

Portas
Marisa Monte
[Sony Music Brasil]

Meu Coco
Caetano Veloso
[Sony Music Brasil]

Mejor álbum de música sertaneja

GANADOR: Chitãozinho & Xororó Legado
Chitãozinho & Xororó
[Onerpm]

Agropoc
Gabeu
[Independente]

Expectativa X Realidade
Matheus & Kauan
[Universal Music]

Patroas 35%
Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
[Som Livre]

Natural
Lauana Prado
[Universal Music]

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

Afrocanto das Nações
Mateus Aleluia
[Sanzala Cultural / Altafonte]

Na Estrada – Ao Vivo
Banda Pau E Corda feat. Quinteto Violado
[Biscoito Fino]

Remelexo Bom
Luiz Caldas
[ONErpm]

Belo Chico
Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
[ONErpm]

Senhora Das Folhas
Áurea Martins
[Sarapuí Produções]

Oríki
Iara Rennó
[Dobra Discos / Altafonte]

GANADOR: Senhora Estrada
Alceu Valença
[Deck]

Mejor canción en lengua portuguesa

“Baby 95”
Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz, compositores (Liniker)
[Altafonte]

“Idiota”
Jão, Pedro Tófani & Zebu, compositores (Jão)
Track from: Pirata
[Universal Music]

“Me Corte Na Boca Do Céu A Morte Não Pede Perdão”
Criolo & Tropkillaz, compositores (Criolo con Milton Nascimento)
Track from: Sobre Viver
[Oloko Records/Altafonte]

“Meu Coco”
Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)
Track from: Meu Coco
[Sony Music Brasil]

“Por Supuesto”
Iuri Rio Branco & Marina Sena, compositores (Marina Sena)
[Marina Sena]

GANADOR: “Vento Sardo”
Jorge Drexler & Marisa Monte, compositores (Marisa Monte Featuring Jorge Drexler)
Track from: Portas
[Sony Music Brasil]

Field 13 – Children’s

Mejor álbum de música latina para niños

Marakei
Claraluna
[Claraluna Taller Artístico Ltda.]

Danilo & Chapis, Vol. 2
Danilo & Chapis
[Moon Moosic Records]

Tarde de Juegos
Mi Casa Es Tu Casa
[Mi Casa Es Tu Casa]

La Sinfonía de los Bichos Raros
Puerto Candelaria
[Merlín Producciones]

GANADOR: A la Fiesta de la Música Vamos Todos
Sophia
[NB Music]

Field 14 – Classical

Mejor álbum de música clásica

Brujos
Orquesta Sinfónica de Heredia; Eddie Mora, director; Eddie Mora, productor
[Independiente]

El Ruido del Agua
Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, productores
[Independiente]

Erika Ribeiro – Ígor Stravinsky, Sofia Gubaidúlina e Hermeto Pascoal
Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos, productores
[Rocinante]

GANADOR: Legado
Berta Rojas; Sebastián Henríquez, productor
[OnMusic Recordings]

Villa-Lobos: Complete Violin Sonatas
Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos
[Naxos]

Mejor obra/composición clásica contemporánea

“Adagio For Strings, A Mother’s Love”
Juan Arboleda, compositor (Juan Arboleda)
[South Mountain Music]

GANADOR: “Anidos ‘s Portrait: I. Chacarera”
Sergio Assad, compositor (Berta Rojas)
Track from: Legado
[OnMusic Recordings]

“Aurora”
Jimmy López Bellido, compositor (Houston Symphony Orchestra Featuring Andrés Orozco-Estrada (Conductor) & Leticia Moreno (Soloist))
Track from: Jimmy López Bellido: Aurora & Ad Astra
[Pentatone]

“Canauê, for Orchestra”
Dimitri Cervo, compositor (Dimitri Cervo)
Track from: Ospa E Convidados
[Orquestra Sinfônica De Porto Alegre]

“Cuatro Haikus”
Eddie Mora, composer (Orquesta Sinfónica de Heredia con José Arturo Chacón)
Track from: Brujos
[Independiente]

Mejor arreglo

“Llévatela”
Rosino Serrano, arreglista (Armando Manzanero – Eje Ejecutantes de México)
Track de: Los Músicos Rinden Homenaje a Armando Manzanero
[EJE Ejecutantes De México]

“Son de la loma”
Daniel Barón & Henry Villalobos, arreglistas (Dani Barón)
[Dani Barón]

“ADORO”
Marco Godoy, arreflista (Alondra De La Parra & Buika)
Track de: Olé México Gnp
[Elekin Records]

“Cucurrucucú Paloma”
Paul Rubinstein, arreglista (Alondra De La Parra & Pitingo)
[Elekin Records]

GANADOR: “El plan maestro”
Fernando Velázquez, arreglista (Jorge Drexler)
Track de: Tinta y Tiempo
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Field 16 – Recording Package

Mejor diseño de empaque

Ancestras
Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido Pimienta, directores de arte (Petrona Martinez)
[Chaco World Music]

Bailaora – Mis Pies Son Mi Voz
Pedro Fajardo & Siudy Garrido, directores de arte (Siudy Garrido feat. Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera)
[Siudy Flamenco Dance Theater, Inc.]

Cuando Te Muerdes El Labio (Edición Cerámica)
Boa Mistura, director de arte (Leiva)
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

FEIRA LIVRE
Carlos Bauer, art director (Bananeira Brass Band)
[Dorsal Musik]

GANADOR: Motomami (Digital Album)
Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald & Pili Vila, directores de arte (Rosalía)
[Columbia Records/Sony Music Entertainment]

Field 17 – Production

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

Dentro Da Matrix
Cesar J. De Cisneros & Érico Moreira, ingenieros; Érico Moreira, mezclador; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Érico Moreira)
[Érico Moreira]

Indigo Borboleta Anil
Zé Nigro & Gustavo Ruiz, ingenieros; João Milliet & Rodrigo Sanches, mezcladores; Felipe Tichauer, ingeniero de masterización (Liniker)
[Altafonte]

Jobim Forever
Marcelo Saboia, ingeniero; Marcelo Saboia, mezclador; Andre Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
[Aam Music]

GANADOR: Motomami (Digital Album)
Chris Gehringer, ingeniero; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin, Zach Peraya & Anthony Vilchis, mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización (Rosalía)
[Columbia Records]

Ya No Somos Los Mismos
Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González, Alberto Hernández, Michel Kuri, Malay, Felipe Mejía, Jv Olivier, Juan Sebastián Parra, Alejandro García Partida & Alan Saucedo, ingenieros; Julián Bernal, Mikaelin Bluespruce, Raúl López, Lewis Pickett & Harold Sanders, mezcladores; Julián Bernal & Dave Kutch, ingenieros de masterización (Elsa y Elmar)
[Sony Music Entertainment México, S.A. de C.V]

Productor del año

Edgar Barrera

Eduardo Cabra

Nico Cotton

GANADOR: Julio Reyes Copello

Tainy

Field 18 – Music Video

Mejor video musical versión corta

“Mía”
Cami
Nuno Gomes, director; Mona Moreno Fernández & Ada Odreman, productores
[Rabbit House]

GANADOR: “This Is Not America”
Residente Feat. Ibeyi Featuring Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz
Greg Ohrel, director; Jason Cole, productor
[Doomsday Entertainment]

“A Carta Cabal”
Guitarricadelafuente
Pau Carrete, director; Vivir Rodando, productor
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

“Hentai (Video Oficial)”
Rosalía
Mitch Ryan, director; Harrison Corwin & Patrick; Donovan, productores
[Shotclock]

“Nadie”
Sin Bandera
Hernán Corera & Juan Piczman, directores; Sonti Charnas, Luca Macome, Balisario Saravia & Juan Saravia, productores
[Mama Hungara]

“Tocarte”
Jorge Drexler con C. Tangana
Joana Colomar, directora; Zissou, productor
[Sony Music Entertainment España, S.L.]

Mejor video musical versión larga

Bailaora – Mis Pies Son Mi Voz
Siudy Garrido
Pablo Croce, director; Pablo Croce, Siudy Garrido, Adrienne Arhst Center, productores
[Pablo Croce Productions]

GANADOR: Hasta La Raíz: El Documental
Natalia Lafourcade
Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, directores; Juan Pablo López-Fonseca, productor
[Casa Elefante]

Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)
Rosalía
Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, directores
[Columbia Records]

Romeo Santos: King Of Bachata (Documentary)
Romeo Santos
Devin Amar & Charles Todd, directores; Katherine Aquino, Ned Doyle, Raphael Estrella, Sheira Rees-Davies, Amaury Rodríguez & James Rothman, productores
[Scheme Engine]

Matria
Vetusta Morla
Patrick Nnot, director; Vetusta Morla, productor
[Pequeño Salto Mortal.]