×
Skip to main content

Bad Bunny, Anitta, Harry Styles, Beyoncé y Adele son nominados al Grammy 2023 en las categorías principales

Bad Bunny hace historia con el primer álbum en español nominado a álbum del año; Anitta es postulada a mejor artista nuevo.

La Academia de la Grabación reveló las nominaciones para la 65a entrega anual de los premios Grammy el martes (15 de noviembre) en una transmisión en vivo en live.Grammy.com y sus canales de Facebook, YouTube, Twitter, Instagram y TikTok.

Explorar

See latest videos, charts and news

See latest videos, charts and news

Anunció las 91 categorías durante la transmisión, incluidas las Cuatro Grandes: canción del año, grabación del año, mejor artista nuevo y álbum del año.

Relacionadas

Aquí los nominados en las principales categorías, junto con nuestro análisis instantáneo.

ÁLBUM DEL AÑO

Premio al artista(s) y artista(s) invitado(s), compositor(es) de nuevo material, productor(es), ingeniero(s) de grabación, mezclador(es) e ingeniero(s) de masterización.

VoyageABBA
Benny Andersson, productor; Benny Andersson & Bernard LOhr, ingenieros/mezcladores; Benny Andersson & Bjorn Ulvaeus, compositores; Bjorn Engelmann, ingenieros de masterización

30, Adele
Shawn Everett, Ludwig Goransson, Inflo, Tobias Jesso, Jr., Greg Kurstin, Max Martin, Joey Pecoraro & Shellback, productores; Julian Burg, Steve Churchyard, Tom Elmhirst, Shawn Everett, Serban Ghenea, Sam Holland, Michael Ilbert, Inflo, Greg Kurstin, Riley Mackin & Lasse Marten, ingenieros/mezcladores Adele Adkins, Ludwig Goransson, Dean Josiah Cover, Tobias Jesso, Jr., Greg Kurstin, Max Martin & Shellback, compositores; Randy Merrill, ingenieros de masterización

Un Verano Sin Ti, Bad Bunny

Rauw Alejandro, Buscabulla, Chencho Corleone, Jhay Cortez, Tony Dize, Bomba Estereo & The Marias, artistas invitados; Demy & Clipz, Elikai, HAZE, La Paciencia, Cheo Legendary, MAG, MagicEnElBeat, Mora, Jota Rosa, Subelo Neo & Tainy, productores; Josh Gudwin & Roberto Rosado, ingenieros/mezcladores; Raul Alejandro Ocasio Ruiz, Benito Antonio Martínez Ocasio, Raquel Berrios, Joshua Conway, Mick Coogan, Orlando Javier Valle Vega, Jesus Nieves Cortes, Luis Del Valle, Marcos Masis, Gabriel Mora, Elena Rose, Liliana Margarita Saumet & Maria Zardoya, compositores; Colin Leonard, ingeniero de masterización

RENAISSANCE, Beyonce
Beam, Grace Jones & Terns, artistas invitados; Jameil Aossey, Bah, Beam, Beyonce, Bloodpop, Boi-lDa, Cadenza, AI Cres, Mike Dean, Honey Dijon, Kelman Duran, Harry Edwards, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant, Ivor Guest, Guiltybeatz, Hit-Boy, Jens Christian Isaksen, Leven Kali, Lil Ju, MeLo-X, No I.D., NovaWav, Chris Penny, P2J, Rissi, SlaO, Raphael Saadiq, Neenyo, Skrillex, Luke Solomon, Christopher “Tricky” Stewart, Jahaan Sweet, Syd, Sevn Thomas, Sol Was & Stuart White, productores; Chi Coney, Russell Graham, Guiltybeatz, Brandon Harding, Hotae Alexander Jang, Chris McLaughlin, Delroy “Phatta” Pottinger, Andrea Roberts, Steve Rusch, Jabbar Stevens & Stuart White, ingenieros/mezcladores; Denisia “@Biu June” Andrews, Danielle Balbuena, Tyshane Thompson, Kevin Marquis Bellrnon, Sydney Bennett, Beyonce, Jerel Black, Michael Thcker, Atia Boggs p/k/a Ink, Dustin Bowie, David Debrandon Brown, S. Carter, Nija Charles, Sabrina Claudio, Solomon Fagenson Cole, Brittany “@Chi_Coney” Coney, Alexander Guy Cook, Lavar Coppin, Almando Cresso, Mike Dean, Saliou Diagne, Darius Dixson, Jocelyn Donald, Jordan Douglas, Aubrey Drake Graham, Kelman Duran, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant, Dave Giles II, Derrick Carrington Gray, Nick Green, Larry Griffin Jr, Ronald Banful, Dave Hamelin, Aviel Calev Hirschfield, Chauncey Hollis, Jr., Ariowa Irosogie, Leven Kali, Ricky Lawson, Tizita Makuria, Julian Martrel Mason, Daniel Memmi, Cherdericka Nichols, Ernest “No I.D.” Wilson, Temilade Openiyi, Patrick Paige II From The Internet, Jimi Stephen Payton, Christopher Lawrence Penny, Michael Pollack, Richard Isong, Honey Redmond, Derek Renfroe, Andrew Richardson, Morten Ristorp, Nile Rodgers, Oliver Rodigan, Freddie Ross, Raphael Saadiq, Matthew Samuels, Sean Seaton, Skrillex, Corece Smith, Luke Francis Matthew Solomon, Jabbar Stevens, Christopher A. Stewart, Jahaan Sweet, Rupert Thomas, Jr. & Jesse Wilson, compositores; Colin Leonard, ingeniero de masterización

Good Morning Gorgeous (Deluxe), Mary J. Blige
DJ Khaled, Dave East, Fabolous, Fivio Foreign, Griselda, H.E.R., Jadakiss, Moneybagg Yo, Ne-Yo, Anderson .Paak, Rerny Ma & Usher, artistas invitados; Alissia, Tarik Azzouz, Bengineer, Blacka Din Me, Roget Chahayed, Cool & Dre, Ben Billions, DJ Cassidy, DJ Khaled, D’Mile, Wonda, Bongo Bytheway, H.E.R., Hostile Beats, Eric Hudson, London On Da Track, Leon Michels, Nova Wav, Anderson.Paak, Sl!Mwav, Streetrunner, Swizz Beatz & J White Did It, productores; Derek Ali, Ben Chang, Luis Bordeaux, Bryce Bordone, Lauren D’Elia, Chris Galland, Serban Ghenea, Akeel Henry, Jaycen Joshua, Pat Kelly, Jhair Lazo, Sharnele Mackie, Manny Marroquin, Dave Medrano, Ari Morris, Parks, Juan Pefia, Ben Sedano, Kev Spencer, Julio Ulloa & Jodie Grayson Williams, ingenieros/mezcladores; Alissia Beneviste, Denisia “Blu June” Andrews, Archer, Bianca Atterberry, Tarik Azzouz, Mary J. Blige, David Brewster, David Brown, Shawn Butler, Roget Chahayed, Ant Clemons, Brittany “Chi” Coney, Kasseern Dean, Benjamin  Diehl, DJ Cassidy, Jocelyn Donald, Jerry Duplessis, Uforo Ebong, Demst Emile II, John Jackson, Adriana Flores, Gabriella Wilson, Shawn Hibbler, Charles A. Hinshaw, Jamie Hurton, Eric Hudson, Jason Phillips, Khaled Khaled, London  Holmes, Andre “Dre” Christopher Lyon, Reminisce Mackie, Leon Michels, Jerome Monroe, Jr., Kim Owens, Brandon Anderson, Jerernie “Benny The Butcher” Pennick, Bryan Ponce, Demond “Conway The Machine” Price, Peter Skellem, Shaffer Smith, Nicholas Warwar, Deforrest Taylor, Tiara Thomas, Marcello “Cool” Valenzano, Alvin “Westside Gunn” Worthy, Anthony Jerrnaine White & Leon Youngblood, compositores

In These Silent Days, Brandi Carlile

Lucius, artista invitado; Dave Cobb & Shooter Jennings, productores; Brandon Bell, Dave Cobb, Torn Elrnhirst, Michael Harris & Shooter Jennings, ingenieros/mezcladores; Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, compositores; Pete Lyman, ingeniero de masterización

Music of the Spheres, Coldplay
BTS, Jacob Collier, Selena Gomez & We Are KING, artistas invitados; Jacob Collier, Daniel Green, Oscar Holter, Jon Hopkins, Max Martin, Metro Boomin, Kang Hyo-Won, Bill Rahko, Bart Schoudel, Rik Simpson, Paris Strother & We Are KING, productores; Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion, Jacob Collier, The Dream Team, Duncan Fuller, Serban Ghenea, Daniel Green, John Hanes, Jon Hopkins, Michael I!bert, Max Martin, Bill Rahko, Bart Schoudel, Rik Simpson & Paris Strother, ingenieros/mezcladores; Guy Berryman, Jonny Buckland, Denise Carite, Will Champion, Jacob Collier, Derek Dixie, Sam Faison, Stephen Fry, Daniel Green, Oscar Holter, Jon Hopkins, Jung Ho-Seok, Chris Martin, Max Martin, John Metcalfe, Leland Tyler Wayne, Bill Rahko, Kim Narn-Joon, Jesse Rogg, Davide Rossi, Rik Simpson, Amber Strother, Paris Strother, Min Yoon-Gi, Federico Vindver & Olivia Waithe, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

Mr. Morale & The Big Steppers, Kendrick  Lamar
Baby Keem, Blxst, Sam Dew, Ghostface Killah, Beth Gibbons, Kodak Black, Tanna Leone, Taylour Paige, Amanda Reifer, Sampha & Summer Walker, artistas invitados; The Alchemist, Baby Keem, Craig Balrnoris, Beach Noise, Bekon, Boi-lda, Cardo, Dahi, DJ Khalil, The Donuts, FNZ, Frano, Sergiu Gherrnan, Emile Haynie, J.LBS, Mario Luciano, Tyler Mehlenbacher, OKLAMA, Rascal, Sounwave, Jahaan Sweet, Tae Beast, Duval Timothy & Pharrell Williams, productores; Derek Ali, Matt Anthony, Beach Noise, Rob Bisel, David Bishop, Troy Bourgeois, Andrew Boyd, Ray Charles Brown Jr., Derek Garcia, Chad Gordon, James Hunt, Johnny Kosich, Manny Marroquin, Erwing Olivares, Raymond J Scavo III, Matt Schaeffer, Cyrus Taghipour, Johnathan Turner & Joe Visciano, ingenieros/mezcladores; KhalilAbdul-Rahman, Hykeem Carter, Craig Balrnoris, Beach Noise, Daniel Tannenbaum, Daniel Tannenbaum, Stephen Lee Bruner, Matthew Burdette, Isaac John De Boni, Sam Dew, Anthony Dixon, Victor Ekpo, Sergiu Gherrnan, Dennis Coles, Beth Gibbons, Frano Huett, StuartJohnson, Bill K. Kapri, Jake Kosich, JohnnyKosich, Daniel Krieger, Kendrick Lamar, Ronald LaTour, Mario Luciano, Daniel Alan Maman, Timothy Maxey, Tyler Mehlenbacher, Michael John Mule, D. Natche, OKLAMA, Jason Pounds, Rascal, Amanda Reifer, Matthew Samuels, Avante Santana, Matt Schaeffer, Sampha Sisay, Mark Spears, Homer Steinweiss, Jahaan Akil Sweet, Donte Lamar Perkins, Duval Timothy, Summer Walker & Pharrell Williams, compositores;Michelle Mancini, ingeniero de masterización

Special, Lizzo
Benny Blanco, Quelle Chris, Daoud, Omer Fedi, ILYA, Kid Harpoon, Ian Kirkpatrick,  Max Martin, Nate Mercereau, The Monsters & Strangerz, Phoelix, Ricky Reed, Mark Ronson, Blake Slatkin & Pop Wansel, productores; Benny Blanco, Bryce Bordone, Jeff Chestek, Jacob Ferguson, Serban Ghenea, Jeremy Hatcher, Andrew Hey, Sam Holland, ILYA, Stefan Johnson, Jens Jungkurth, Patrick Kehrier, Ian Kirkpatrick, Damien Lewis, Bill Malina, Manny Marroquin & Ricky Reed, ingenieros/mezcladores; Amy Allen, Daoud Anthony, Jonathan Bellion, Benjamin Levin, Thomas Brenneck, Christian Devivo, Omer Fedi, Eric Frederic, Ilya Salrnanzadeh, Melissa Jefferson, Jordan K Johnson, Stefan Johnson, Kid Harpoon, Ian Kirkpatrick, Savan Kotecha, Max Martin, Nate Mercereau, Leon Michels, Nick Movshon, Michael Neil, Michael Pollack, Mark Ronson, Blake Slatkin, Peter Svensson, Gavin Chris Tennille, Theron Makiel Thomas, Andrew Wansel & Emily Warren, compositores; Michelle Mancini, ingeniero de masterización

Harry’s House, Harry Styles
Tyler Johnson, Kid Harpoon & Sammy Witte, productores; Jeremy Hatcher, Oli Jacobs, Nick Lobel, Spike Stent & Sammy Witte, ingenieros/mezcladores; Amy Allen, Tobias Jesso, Jr., Tyler Johnson, Kid Harpoon, Mitch Rowland, Harry Styles & Sammy Witte, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

Análisis:

Un Verano Sin Ti de Bad Bunny es el primer álbum en español nominado al Grammy al álbum del año. El pionero del crossover latino José Feliciano fue postulado en 1968 por Feliciano!, pero su álbum era de canciones en inglés. Dato relacionado: Un Verano Sin Ti es el primer álbum en recibir nominaciones a álbum del año tanto en los Grammy como en los Latin Grammy.

Mr. Morale & The Big Steppers de Lamar es su cuarto álbum de estudio nominado a álbum del año, lo que lo coloca en un empate con Ye (también conocido como Kanye West) como el rapero con más nominaciones en esta categoría (como artista principal). Y a diferencia de Ye, las nominaciones de Lamar son por cuatro álbumes de estudio consecutivos. Además, Lamar es el primer artista de cualquier género en ser nominado con cuatro álbumes de estudio consecutivos desde Billy Joel (1979-83).

Beyoncé es la primera mujer de color en recibir cuatro nominaciones a álbum del año (como artista principal). Estaba empatada con Mariah Carey, Whitney Houston y H.E.R. con tres nominaciones cada una en la categoría.

Coldplay recibió su tercera nominación a álbum del año por Music of the Spheres. Coldplay es uno de los cinco grupos o dúos de pop o rock en recibir tres o más nominaciones en esa categoría. Los Beatles lideran con cinco, seguidos por U2 con cuatro y Steely Dan y Radiohead, también con tres. Además, esta es la segunda nominación de Coldplay a álbum del año en los últimos tres años. La banda veterana es uno de dos artistas, junto con Swift, en recibir dos nominaciones a álbum del año en los primeros tres años de la década de 2020.

Cinco de estos nominados a álbum del año (ABBA, Adele, Coldplay, Lizzo y Styles) también están nominados a mejor álbum pop vocal. Los otros cinco también están nominados en cinco categorías distintas de álbumes: Bad Bunny (mejor álbum latino de música urbana), Beyoncé (mejor álbum dance/electrónico), Blige (mejor álbum de R&B), Carlile (mejor álbum de Americana) y Lamar (mejor álbum de rap).

El ingeniero de masterización Randy Merrill recibió tres nominaciones a álbum del año, por su trabajo en 30 de Adele, Music of the Spheres de Coldplay y Harry’s House de Styles.

MEJOR ARTISTA NUEVO

Esta categoría reconoce a un artista cuyos lanzamientos en el año de elegibilidad lograron posicionarse en la conciencia pública e impactaron notablemente en el panorama musical.

Nominados:

Anitta

Omar Apollo

DOMi & JD Beck

Muni Long

Samara Joy

Latto 

Måneskin

Tobe Nwigwe

Molly Tuttle

Wet Leg

Análisis:

Hay muchas sorpresas en esta categoría y muchas omisiones sorprendentes. Falta Lainey Wilson, la ganadora del CMA como artista nuevo del año. Lo mismo ocurre con Dove Cameron, que ganó el premio al mejor artista nuevo en los MTV a los Videos Musicales en agosto, y GloRilla, que ganó el premio al mejor artista revelación del hip hop en los Premios BET de Hip Hop en octubre.

Otros actos que se inscribieron y eran elegibles pero no fueron nominados incluyen a Em Beihold, Breland, Zach Bryan, Becky G, GAYLE, Conan Gray, Joji, Tate McRae, Lauren Spencer-Smith, Rina Sawayama y Bailey Zimmerman.

Cuatro nominados nacieron fuera de Estados Unidos: Anitta (Brasil), Måneskin (Italia), Wet Leg (Gran Bretaña) y Domi Louna, tecladista de DOMi & JD Beck (Francia).

Hay tres grupos o dúos (DOMi & JD Beck, Måneskin y Wet Leg), el número más alto en una década. Los nominados de 2012 incluyeron Alabama Shakes, fun. y The Lumineers.

GRABACIÓN DEL AÑO

Premio al artista y al productor(es), ingeniero(s) de grabación y/o mezclador(es) e ingeniero(s) de masterización, si no es el artista.

Nominados:

“Don’t Shut Me Down,” ABBA
Benny Andersson, productor; Benny Andersson & Bernard Lohr, ingenieros/mezcladores; Bjorn Engelmann, ingeniero de masterización

“Easy on Me,” Adele
Greg Kurstin, productor; Julian Burg, Torn Elmhirst & Greg Kurstin, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

“BREAK MY SOUL,” Beyoncé
Beyoncé, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diarnant, Jens Christian Isaksen & Christopher “Tricky” Stewart, productores; Brandon Harding, Chris McLaughlin & Stuart White, ingenieros/mezcladores; Colin Leonard, ingeniero de masterización

“Good Morning Gorgeous,” Mary J. Blige
D’Mile & H.E.R., productores; Bryce Bordone, Serban Ghenea & Pat Kelly, ingenieros/mezcladores

“You and Me on the Rock,” Brandi Carlile feat. Lucius
Dave Cobb & Shooter Jennings, productores; Brandon Bell, Torn Elrnhirst & Michael Harris, ingenieros/mezcladores; Pete Lyman, ingeniero de masterización

“Woman,” Doja Cat
Crate Classics, Linden Jay, Aynzli Jones & Yeti Beats, productores; Jesse Ray Ernster & Rian Lewis, ingenieros/mezcladores; Mike Bozzi, ingeniero de masterización

“Bad Habit,” Steve Lacy
Steve Lacy, productor; Neal Pogue & Karl Wingate, ingenieros/mezcladores; Mike Bozzi, ingeniero de masterización

“The Heart Part 5,” Kendrick Lamar
Beach Noise, productor; Beach Noise, Rob Bisel, Ray Charles Brown Jr., James Hunt, Johnny Kosich, Matt Schaeffer & Johnathan Thrner, ingenieros/mezcladores; Michelle Mancini, ingeniero de masterización

“About Damn Time,” Lizzo
Ricky Reed & Blake Slatkin, produceres; Patrick Kehrier, Bill Malina & Manny Marroquin, ingenieros/mezcladores; Michelle Mancini, ingeniero de masterización

“As It Was,” Harry Styles
Tyler Johnson & Kid Harpoon, productores; Jeremy Hatcher & Spike Stent, ingenieros/mezcladores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

Análisis:

Esta es la octava nominación en la carrera de Beyoncé a grabación del año, más que cualquier otro artista en la historia de los Grammy. Previamente compartía el récord con Frank Sinatra con siete nominaciones cada uno.

Esta es la cuarta nominación en la categoría para Adele; la tercera para Carlile, Doja Cat y Lamar; la segunda para ABBA, Blige y Lizzo; y la primera para Lacy, Styles y Lucius, el artista destacado de Carlisle en “You and Me on the Rock”.

Solo una colaboración compite por grabación el año, el número más bajo en cinco años.

Doja es solo la tercera artista femenina en recibir la nominación a grabación del año tres años seguidos. Fue nominada en esta categoría principal por “Say So” (2020) y “Kiss Me More” (con SZA, 2021). Lo logró este año con “Woman”, con lo que ahora está empatada con Roberta Flack (1972-74) y Billie Eilish (2019-21) como las únicas artistas femeninas que aparecen en esta categoría tres años consecutivos.

Cinco de los 10 sencillos nominados alcanzaron el No. 1 en el Billboard Hot 100, pero otros dos, “Don’t Shut Me Down” de ABBA y la colaboración de Carlile/Lucius “You and Me on the Rock”, aún no entran en la lista.

Volveremos pronto con la categoría de mejor artista nuevo.

Previamente anunciado:

CANCIÓN DEL AÑO

Premio a los compositores. Una canción es elegible si se lanzó o alcanzó prominencia durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los intérpretes aparecen entre paréntesis)

Nominadoss:

“abcdefu”
Sara Davis, GAYLE & Dave Pittenger, compositores (GAYLE)

“About Damn Time”
Melissa “Lizzo” Jefferson, Eric Frederic, Blake Slatkin & Theron Makiel Thomas, compositores (Lizzo)

“All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)”
 Liz Rose & Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)

“As It Was”
Tyler Johnson, Kid Harpoon & Harry Styles, compositores (Harry Styles)

“Bad Habit”
Matthew Castellanos, Brittany Foushee, Diana Gordon, John Carroll Kirby & Steve Lacy, compositores (Steve Lacy)

“BREAK MY SOUL”
 Beyoncé, S. Carter, Terius “The-Dream” Gesteelde-Diamant & Christopher A. Stewart, compositores (Beyoncé)

“Easy on Me”
 Adele Adkins & Greg Kurstin, compositores (Adele)

“GOD DID”
Tarik Azzouz, E.Blackmon, Khaled Khaled, F. LeBlanc, Shawn Carter, John Stephens, Dwayne Carter, William Roberts & Nicholas Warwar, compositores (DJ Khaled con  Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy)

“The Heart Part 5”
Jake Kosich, Johnny Kosich, Kendrick Lamar & Matt Schaeffer, compositores (Kendrick Lamar)

“Just Like That”
Bonnie Raitt, compositores (Bonnie Raitt)

Análisis:

Swift empata el récord de todos los tiempos en cantidad de nominaciones a canción del año (seis) con la candidatura para la versión ampliada de “All Too Well”. Paul McCartney y Lionel Richie habían sido durante mucho tiempo los compositores más nominados a este premio. Ahora tienen compañía