×
Skip to main content

Todos los ganadores de los Globos de Oro 2023

¿Quienes fueron los más premiados de la noche? Aquí la lista completa.

Entre un mar de superestrellas del cine y la televisión, algunos de los nombres más importantes de la música estaban nominados la noche del martes (10 de enero) a los Globos de Oro 2023.

Explorar

See latest videos, charts and news

See latest videos, charts and news

Rihanna, Taylor Swift y Lady Gaga compitieron por el premio a la mejor canción original de una película, mientras que Selena Gomez se midió por el honor a la mejor actriz en una serie televisiva musical o de comedia por su papel en Only Murders in the Building de Hulu. Una hora después de iniciado el espectáculo, supimos que todas ellas se fueron con las manos vacías.

Relacionadas

¿Quiénes fueron los grandes ganadores de la noche?

Aquí la lista completa de los ganadores de los Golden Globes 2023, por categoría:

CINE

Mejor película, drama

  • Avatar: The Way of Water (20th Century Studios) 
  • Elvis (Warner Bros.) 
  • GANADORA: The Fabelmans (Universal Pictures) 
  • Tár (Focus Features) 
  • Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Mejor película, musical o comedia

  • Babylon (Paramount Pictures) 
  • GANADORA: The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures) 
  • Everything Everywhere All at Once (A24) 
  • Glass Onion: A Knives Out Mystery (Netflix) 
  • Triangle of Sadness (Neon) 

Mejor director

  • James Cameron (Avatar: The Way of Water
  • Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Everything Everywhere All at Once
  • Baz Luhrmann (Elvis
  • Martin McDonagh (The Banshees of Inisherin
  • GANADOR: Steven Spielberg (The Fabelmans)

Mejor guion

  • Tár (Focus Features) — Todd Field 
  • Everything Everywhere All at Once (A24) — Daniel Kwan, Daniel Scheinert 
  • GANADOR: The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures) — Martin McDonagh 
  • Women Talking (MGM/United Artists Releasing) — Sarah Polley 
  • The Fabelmans (Universal Pictures) — Steven Spielberg, Tony Kushne

Mejor actor, drama

  • GANADOR: Austin Butler (Elvis) 
  • Brendan Fraser (The Whale
  • Hugh Jackman (The Son)
  • Bill Nighy (Living
  • Jeremy Pope (The Inspection

Mejor actriz, drama

  • GANADORA: Cate Blanchett (Tár
  • Olivia Colman (Empire of Light
  • Viola Davis (The Woman King
  • Ana de Armas (Blonde
  • Michelle Williams (The Fabelmans)  

Mejor actor, musical o comedia

  • Diego Calva (Babylon
  • Daniel Craig (Glass Onion: A Knives Out Mystery)
  • Adam Driver (White Noise
  • GANADOR: Colin Farrell (The Banshees of Inisherin
  • Ralph Fiennes (The Menu

Mejor actriz, musical o comedia

  • Lesley Manville (Mrs. Harris Goes to Paris
  • Margot Robbie (Babylon
  • Anya Taylor-Joy (The Menu
  • Emma Thompson (Good Luck to You, Leo Grande
  • GANADORA: Michelle Yeoh (Everything Everywhere All at Once

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson (The Banshees of Inisherin
  • Barry Keoghan (The Banshees of Inisherin
  • Brad Pitt (Babylon)
  • GANADOR: Ke Huy Quan (Everything Everywhere All at Once
  • Eddie Redmayne (The Good Nurse)

Mejor actriz de reparto

  • GANADORA: Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever
  • Kerry Condon (The Banshees of Inisherin
  • Jamie Lee Curtis (Everything Everywhere All at Once
  • Dolly De Leon (Triangle of Sadness)
  • Carey Mulligan (She Said)

Mejor canción original

  • “Carolina” de Where the Crawdads Sing (Sony Pictures) — Taylor Swift 
  • “Ciao Papa” de Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix) — Roeben Katz, Guillermo del Toro 
  • “Hold My Hand” de Top Gun: Maverick (Paramount Pictures) — Lady Gaga, BloodPop 
  • “Lift Me Up” de Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios) — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler 
  • GANADORA: “Naatu Naatu” de RRR (Variance Films) — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj 

Mejor partitura original

  • The Banshees of Inisherin (Searchlight Pictures) — Carter Burwell
  • Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix) — Alexandre Desplat 
  • Women Talking (MGM/United Artists Releasing) — Hildur Guðnadóttir 
  • GANADOR: Babylon (Paramount Pictures) — Justin Hurwitz 
  • The Fabelmans (Universal Pictures) — John Williams  

Mejor película en lengua no inglesa

  • All Quiet on the Western Front (Alemania) 
  • Argentina, 1985 (Argentina) 
  • Close (Bélgica) 
  • Decision to Leave (Corea del Sur) 
  • RRR (India) 

Mejor película animada

  • GANADORA: Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix) 
  • Inu-Oh (GKIDS) 
  • Marcel the Shell With Shoes On (A24) 
  • Puss in Boots: The Last Wish (DreamWorks Animation) 
  • Turning Red (Pixar) 

TELEVISIÓN

Mejor serie de drama

  • Better Call Saul (AMC) 
  • The Crown (Netflix) 
  • GANADORA: House of the Dragon (HBO) 
  • Ozark (Netflix) 
  • Severance (Apple TV+) 

Mejor serie musical o de comedia

  • GANADORA: Abbott Elementary (ABC) 
  • The Bear (FX)
  • Hacks (HBO Max)
  • Only Murders in the Building (Hulu) 
  • Wednesday (Netflix) 

Mejor actor, serie de drama

  • Jeff Bridges (The Old Man
  • GANADOR: Kevin Costner (Yellowstone)
  • Diego Luna (Andor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Severance)

Mejor actriz, serie de drama

  • Emma D’Arcy (House of the Dragon
  • Laura Linney (Ozark
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Hilary Swank (Alaska Daily)
  • GANADORA: Zendaya (Euphoria)

Mejor actor, serie musical o de comedia

  • Donald Glover (Atlanta
  • Bill Hader (Barry
  • Steve Martin (Only Murders in the Building
  • Martin Short (Only Murders in the Building
  • GANADOR: Jeremy Allen White (The Bear

Mejor actriz, serie musical o de comedia

  • GANADORA: Quinta Brunson (Abbott Elementary
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building
  • Jenna Ortega (Wednesday
  • Jean Smart (Hacks

Mejor actor de reparto

  • John Lithgow (The Old Man
  • Jonathan Pryce (The Crown
  • John Turturro (Severance
  • GANADOR: Tyler James Williams (Abbott Elementary
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de reparto

  • Elizabeth Debicki (The Crown
  • Hannah Einbinder (Hacks
  • GANADORA: Julia Garner (Ozark
  • Janelle James (Abbott Elementary
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary

Mejor serie limitada, serie de antología o película hecha para TV

  • Black Bird (Apple TV+) 
  • Monster: The Jeffrey Dahmer Story (Netflix) 
  • The Dropout (Hulu) 
  • Pam & Tommy (Hulu) 
  • GANADORA: The White Lotus (HBO) 

Mejor actor, serie limitada, serie de antología o película hecha para TV

  • Taron Egerton (Black Bird
  • Colin Firth (The Staircase
  • Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven
  • GANADOR: Evan Peters (Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy

Mejor actriz, serie limitada, serie de antología o película hecha para TV

  • Jessica Chastain (George and Tammy
  • Julia Garner (Inventing Anna
  • Lily James (Pam & Tommy
  • Julia Roberts (Gaslit
  • GANADORA: Amanda Seyfried (The Dropout

Mejor actor de reparto, serie limitada, serie de antología o película hecha para TV

  • F. Murray Abraham (The White Lotus
  • Domhnall Gleeson (The Patient
  • GANADOR: Paul Walter Hauser (Black Bird
  • Richard Jenkins (Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)

Mejor actriz de reparto, serie limitada, serie de antología o película hecha para TV

  • GANADORA: Jennifer Coolidge (The White Lotus
  • Claire Danes (Fleishman Is in Trouble
  • Daisy Edgar-Jones (Under the Banner of Heaven
  • Niecy Nash-Betts (Monster: The Jeffrey Dahmer Story
  • Aubrey Plaza (The White Lotus